Фильм «Великий Могол» (1960)

Запись опубликована
Великий Могол Болливуд Индийское кино

Этот фильм в обязательном порядке нужно смотреть всем, кто считает, что жизнь монарха – шоколадная сказка в сахарном сиропе.

Император Индостана Акбар Великий – владыка огромной страны, повелитель миллионов людей и самый несчастный и беспомощный человек в стране, потому что император всегда и прежде всего должен думать о своём долге. Акбар готов дать своим близким всё, кроме счастья. Не потому, что не хочет – не может.

Наследный принц Салим просто хотел быть счастливым. Разве он не заслужил немного счастья после четырнадцати лет беспрерывных сражений? Счастье для Салима – жизнь с любимой Анаркали. Ему всё равно, что она бедная танцовщица. Ради любви Салим, не задумываясь, готов был отказаться от трона и короны. Но увы, увы, увы, жениться по любви не может ни один, ни один король или принц.

Махарани Джодха хотела бы осчастливить сына – но это не в её власти. Она хотела бы поддержать мужа – но на это у неё не хватает суровости. Супруга властителя Индостана, Джодха несчастней последней крестьянки, потому что не имеет права забыть о том, что она императрица и позволить себе побыть просто матерью.

Акбар не может позволить своему единственному наследнику жениться на танцовщице. Салим не может и не хочет жить без любимой. Джодха не может выбрать между мужем и сыном.

Акбар готов казнить сына, но не нарушить вековых традиций. Салим готов погибнуть от руки отца, но не отказаться от своей любви. Этот узел разрубает самый хрупкий и беспомощный участник драмы – Анаркали. Разрубает дорогой ценой.

Во время просмотра «Великого Могола» (1960) мне больше всего хотелось, чтобы режиссёр извернулся, исхитрился и сделал бы хэппи-энд. Ну что ему стоило придумать красивую сказку?

Только Карим Асиф хотел показать не сказку, а жизнь. А в жизни горе смертному, вообразившему себя ровней властителю. Горе властителю, посмевшему даже на миг вообразить себя простым смертным. Горе человеку, который решил, что можно жить без любви.

Но в жизни есть место и счастью. Особенно если любишь ты и любят тебя. И неважно, что любовь продлилась одно мгновение, а разлука – долгие годы. Потому что разлука преходяща, а любовь вечна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Копирование материала запрещено!