Инфинитив

В языке хинди инфинитив является первичной глагольной формой, которая приводится во всех словарях. Главным показателем инфинитива является морфема ना (наа), которая состоит из глагольного суффикса न् (н) и окончания (аа): सोना (сонаа) спать, बोलना (болнаа) говорить, रहना (рахнаа) жить, देखना (декхнаа) смотреть, सीखना (сиикхнаа) изучать, चलना (чалнаа) уходить. Окончание может изменяться. Морфема ना соединяется с глагольной основой. Когда глагольная основа заканчивается согласным, тогда краткий звук «а» основы редуцируется: बोल ्ना (болнаа), देख ्ना (декхнаа) и т. д.
Глагольная основа используется как исходная форма для образования одной личной и всех неличных глагольных форм.
В структуре предложения инфинитив может использоваться в виде существительного мужского рода в единственном числе. Инфинитив меняется перед послеслогом также, как существительное оканчивающееся на : बोलने के बाद (болне ке баад) — после разговора.

Тоже интересно:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *